Suscribirme

Lo que pasa si un policía te descubre teniendo sexo en el coche

Te lo explicamos con ley en mano

enero 7, 2017

Ya conoces el escenario: tú y tu pareja están en el interior de un automóvil, comienzan las risas, pasan a los besos, luego a las caricias y de pronto la excitación llega a tal punto que necesita ser liberada mediante una efectiva dosis de sexo sudoroso a cuatro ruedas.

Hay veces que te avientas el paquete y otras que no, pero la duda en el aire siempre es la misma: ¿qué demonios pasa si un policía te cacha teniendo sexo en el coche/ vía pública?

Vayámonos tranquilos, porque queremos que estés bien informado para cuando te toque enfrentar al Don Juan de la ley que tuvo la osadía de interrumpir tu sesión de clásico y baboso “mete-saca”.

La Ley de Cultura Cívica del Distrito Federal es el cuerpo normativo que prevé todo lo relativo a las reglas mínimas de comportamiento cívico y al fortalecimiento de la convivencia armónica de los habitantes de la Ciudad de México.

Ninguno de sus artículos hace referencia expresa a relaciones sexuales sostenidas en la vía pública ni mucho menos a las sanciones que de estas deriven, sin embargo, sí tiene otras disposiciones que cuando se someten a interpretación arrojan todas las facilidades para que tu chistecito sea castigado.

El artículo 23 señala que habrá infracciones para quien veje (moleste) o maltrate física o verbalmente a cualquier persona.

Pareciera que no hay problema, pero el punto aquí es que el término “vejar” es amplio y por ello abre la posibilidad de que quien se sienta ofendido (desde un transeúnte aleatorio hasta la viejilla chismosa de condominio) por tus indecencias, acuda con algún elemento de la Policía y este a su vez te presente ante un Juez Cívico, que es la autoridad competente para conocer del caso y determinar la sanción.

Por vejar a alguien, la ley contempla sanciones que van de una multapor el equivalente de 1 a 10 veces la Unidad de Cuenta de la Ciudad de México vigente (para 2017 es de 73.57 pesos), hasta arresto de 6 a 12 horas.

Todo esto es solo para el supuesto de que alguien ofendido te haya acusado con un policía, porque si este último fue quien directamente te descubrió en el acto, puede llevarte ante el Juez Cívico bajo lo previsto por el artículo 26, que hace referencia a cambiar, de cualquier forma, el uso o destino de áreas y vías públicas.

Cualquiera que sea el caso, recuerda que el policía no puede imponerte multa alguna (si lo hace y pretende cobrártela, está incurriendo en un acto de corrupción), pues esa es facultad exclusiva del Juez Cívico.

Así que la próxima vez que quieras ponerle Jorge al niño en la vía pública, recuerda que la ley es el mejor matapasiones. Tú sabrás si te juegas un golpe a tu bolsillo o estar bajo arresto unas horas.

Uriel Barco

Swagger

Comentarios


SOMOS CIUDADANOS EN RED

ANÚNCIATE

SUSCRIBIRSE AL NEWSLETTER

Suscríbete a nuestro boletín y entérate antes que nadie de las noticias y consejos de Ciudadanos en red

Suscribirme al newsletter

CONTACTO

© Derechos Reservados Ciudadanos en Red

Politicas de privacidad y Términos y Condiciones