Economía

¿Cuál es la comisión por retirar en cajeros de otros bancos?

Es un hecho que alguna vez has tenido que usar tu tarjeta en el cajero de otro banco. Por ello, sabes que tu transacción tendrá un costo, pues pagarás una comisión por no ser cliente de dicha institución. Sin embargo, aquí te decimos en cuál te sale más barato, puesto que siempre causará un dolorcito regalar ese dinero. Conoce cuál es la comisión por retirar en cajeros de otros bancos.

Una fuente importante de ingresos para los bancos

Todos hemos necesitado alguna vez de un cajero en lugares donde no podemos encontrar ni rastro del banco donde tenemos una cuenta. Por eso, si hay otros cajeros a la mano, no queda más que usarlos para disponer de efectivo o al menos revisar el saldo, aunque las instituciones bancarias cobran una comisión a cambio a quienes no son sus clientes. Estas comisiones se han convertido en una fuente ingresos importante para los bancos y los montos que cobra cada cajero automático puede variar de acuerdo con su ubicación, pues el monto puede ser mayor en aeropuertos y centros comerciales que el de los cajeros ubicados en las sucursales.

¿Cuáles e la comisión por retirar en cajeros de otros bancos? A continuación se muestran de izquierda a derecha:

  • 1) Comisión mínima por consulta de saldo
  • 2) Comisión máxima por consulta de saldo
  • 3) Comisión mínima por uso del cajero
  • 4) Comisión máxima por uso del cajero

1 2 3 4

Banjército$6.00
$6.00
$16.00
$16.00
Banco del Bienestar$5.00
$5.00
$11.00
$11.00
Banamex$10.00
$10.00
$26.50
$26.50
BBVA BancomerNA
NA
$29.50
$29.50
Santander$6.00
$12.00
$24.00
$30.00
HSBC$5.00
$10.75
$10.00
$30.90
Banco del Bajío$7.00
$7.00
$20.00
$20.00
Inbursa$6.00
$6.00
$15.00
$15.00
Mifel$5.00
$6.00
$15.00
$15.00
Scotiabank$10.00
$10.00
$25.00
$30.00
Banregio$5.00
$7.00
$15.00
$25.00
Bansi$6.00
$9.00
$8.62
$35.00
Banca Afirme$11.00
$11.00
$30.00
$30.00
Banorte$9.00
$10.00
$27.00
$30.00
Ve por más$10.00
$10.00
$20.00
$20.00
Banco Azteca$8.62
$8.62
$17.24
$25.86
Autofin$10.00
$10.00
$20.00
$20.00
Compartamos Banco$4.00
$4.00
$20.00
$20.00
Famsa$10.00
$10.00
$22.00
$30.00
Multiva$10.00
$10.00
$21.00
$40.00
Interbanco$7.00
$7.00
$15.00
$30.00
Bancoppel$6.90
$6.90
$12.93
$12.93
ABC Capital$4.31
$4.31
$12.93
$12.93
CIBanco$0.00
$0.00
$15.00
$25.00
Bankaool$5.00
$5.00
$15.00
$15.00

Los más elevados

Como se puede ver, Banca Afirme es la que tiene la comisión mínima más alta por consultar el saldo en sus cajeros, con 11 pesos, seguida de Banamex, Scotiabank, Ve por más, Autofin, Famsa, Multiva, con 10 pesos. Por consultar saldo, la que tiene el costo más elevado es Santander, con 12 pesos, seguida de Banca Afirme con 11 pesos.

Banca Afirme también es la que tiene la comisión mínima más alta por utilizar el cajero, de 30 pesos; seguida de BBVA Bancomer, de 29.75 pesos y de Banorte, con una comisión de 27 pesos. Finalmente, la comisión máxima más elevada por usar el cajero con tarjetas de otros bancos es de Multiva, con 40 pesos, seguida de Bamsi, con 35 pesos y de HSBC, con 30.90 pesos. Cabe señalar que Scotiabank, Afirme, Banbajío, Inbursa, Banregio y Banca Mifel llegaron a un acuerdo para conformar una red de cajeros de los cuales se puede sacar dinero sin comisiones.

Te puede interesar: Pronto podrás pagar el Metrobús con tarjetas bancarias

Con información de Rankia

Compartir
Publicado por
Redacción Ciudadanos en Red

Entradas recientes

CUAUHTÉMOC CÁRDENAS Y LA 4T

Cuauhtémoc Cárdenas ocupa un lugar central en la transición democrática de México. Su trayectoria, sus…

4 horas hace

SE AGOTÓ LA 4T

El modelo de la 4T enfrenta desafíos para sostener el aumento al salario mínimo y…

1 semana hace

LOS INTOCABLES

¿Existen intocables en la política mexicana? Un análisis crítico sobre Morena, las solicitudes de extradición…

2 semanas hace

LA LEY DEL PÉNDULO

El avance de la derecha en América Latina plantea nuevos desafíos para la izquierda. El…

3 semanas hace

¡QUE SE VAYAN TODOS!

¿“Que se vayan todos”? La crítica a los políticos se ha convertido en una constante,…

4 semanas hace

DEFENDER LA SOBERANÍA EN LA ONU, NO EN LAS MAÑANERAS

Un cartón editorial sobre la respuesta de México ante las acusaciones de Donald Trump en…

1 mes hace

Esta web usa cookies.